"Занятия школы юного химика"

Уважаемые Учащиеся 9- 11х классов

Приглашаем вас посетить занятия «Школы юного химика», которые будут проходить в кампусе ДВФУ . Лекции и практические занятия помогут вам углубить свои знания в области химии, расширить свой кругозор и лучше подготовиться к сдаче экзаменов.

Занятия будут проходить с 3 ноября по четвергам с 15.30 до 17.00 (номер аудитории будет указан дополнительно)

Внимание!!! Во избежание проблем с пропускной системой просим не позднее пятницы 28 октября в электронном письме сообщить ФИО участника, номер школы и класс.

Электронный адрес: shen_priem@dvfu.ru

Тема занятия

Аннотация занятия

3.11.2016

Строение атома.

Планетарная модель атома, представление об атомных орбиталях, квантовых слоях. Заполнение электронных оболочек атомов, квантовые числа. Физический смысл периодического закона. Понятие об s, p, d, f-элементах

Щеголихина Нина Александровна, к.х.н., доцент кафедры общей, неорганической и элементоорганической химии

10.11.2016

Строение атома

Составление формул электронных оболочек атомов. Определение квантовых чисел. Разбор заданий ЕГЭ.

Ткачева Марина Владимировна, старший преподаватель кафедры общей, неорганической и элементоорганической химии

17.11.2016

Химическая связь. Кристаллические решетки.

Ковалентная связь, метод валентных связей. Направленность, насыщенность ковалентной связи, теория гибридизации. Ионная связь и её особенности. Водородная и металлическая связи.

Типы кристаллических решеток. Зависимость свойств веществ от типа кристаллических решеток.

Вертинская Татьяна Эдуардовна, к.х.н., доцент кафедры общей, неорганической и элементоорганической химии

24.11.2016

Химическая связь. Кристаллические решетки.

Определение типа связи в соединении. Определение типа гибридизации атомных орбиталей. Изображение перекрывания электронных облаков в пространстве. Разбор заданий ЕГЭ.

Ляпунова Наталья Ильинична, к.х.н., доцент кафедрый общей, неорганической и элементоорганической химии

1.12.2016

Современная радиохимия

Явление радиоактивности. Опыт Беккереля. Изотопия, природные и искусственные радионуклиды. В.И. Вернадский. Этапы развития ядерных технологий. Производства радия. История и итоги Атомного проекта СССР, ядерный оружейный комплекс. Атомная энергетика, переработка отработавшего ядерного топлива. Современные проблемы радиохимии: обращение с радиоактивными отходами; радиоэкология; вывод из эксплуатации ядерных объектов; ядерная медицина.

Тананаев Иван Гундарович, д.х.н., член-корр. РАН

8.12.2016

Окислительно-восстановительные реакции

Окислительно-восстановительные реакции. Окислитель и восстановитель. Изменение окислительно-восстановительной способности в зависимости от строения атома химического элемента и его степени окисления. Процессы окисления и восстановления. Направление окислительно-восстановительных реакций. Составление уравнений окислительно-восстановительных реакций ионно-электронным методом.

Капустина Алевтина Анатольевна, к.х.н., заведующая кафедрой общей, неорганической и элементоорганической химии

15.12.2016

Окислительно-восстановительные реакции

Демонстрация опытов и составление уравнений окислительно-восстановительных реакций. Разбор заданий ЕГЭ.

Минаевская Людмила Владимировна, к.х.н., доцент кафедры общей, неорганической и элементоорганической химии

22.12.2016

Обзор химических свойств металлов

Зависимость свойств металлов и образованных ими соединений от строения атома металла. Закономерности в изменении свойств металлов.

Черныш Ольга Николаевна,  к.х.н., доцент кафедры общей, неорганической и элементоорганической химии

Просьба следить за информацией на сайте малой академии для школьников «Путь к успеху» в разделе «Новости»

http://academy-sen.dvfu.ru/index.php/novosti , где будет появляться информация о возможных изменениях в расписании.

Благодарим за участие!